Информация о принимаемых мерах по противодействию коррупции
Работа по противодействию коррупции в Сибирской электронной таможне осуществляется с момента создания таможни в августе 2019 года в соответствии с Планом по противодействию коррупции на 2019-2020 годы (утверждён приказом таможни от 16.08.2019 № 26).
В Сибирской электронной таможне на постоянной основе осуществляется комплекс организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению должностными лицами ограничений, запретов и по исполнению ими обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции. В частности, проводятся разъяснительные беседы с поступающими на службу (гражданскую службу) гражданами о нормативных и этических требованиях к служебному поведению государственного служащего, о требованиях антикоррупционного законодательства и ответственности за его нарушение; в структурных подразделениях проводятся учебные занятия, на которых должностным лицам разъясняется порядок заполнения, сроки подачи, а также ответственность за недостоверное заполнение или несвоевременное представление сведений о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера.
В целях минимизации коррупционных рисков, возникающих при общении должностных лиц таможни с представителями организаций - участников внешнеэкономической деятельности, в таможне утверждён перечень должностей, при замещении которых должностные лица уполномочены осуществлять взаимодействие с участниками ВЭД (приказ таможни от 30.06.2020 № 127 (с изменениями от 28.10.2020 № 214)). Кроме того, в Сибирской электронной таможне утверждён Порядок добровольной передачи на хранение мобильных средств связи и других электронных устройств на служебном месте в служебное время (приказ таможни от 09.10.2020 № 95-АХ). Действие Порядка распространяется на должностных лиц Сибирского таможенного поста (центр электронного декларирования), которые в служебное время помещают личные мобильные средства связи и другие электронные устройства на хранение в персонифицированные ячейки металлического шкафа. Использование мобильных средств на служебных местах Сибирского таможенного поста (центр электронного декларирования) не допускается.
Осуществляется деятельность комиссий Сибирской электронной таможни по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, а также аттестационной комиссии по аттестации сотрудников. В 2020 г. проведено 3 заседания, на которых рассматривались вопросы о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения (в отношении 7 должностных лиц).
Кроме того, для предупреждения и борьбы с коррупционными проявлениями в таможне функционирует «телефон доверия».